Início Plano de Formação

Plano de Formação

 

Formação para Adultos

 

Designação do curso Duração Início Local Inscrição
Vida Ativa – Iniciação à Operação e Programação de Máquinas de Transformação da Madeira (CNC) 300 + 300 horas outubro Lordelo inscrição

 

Formação para Jovens

 

Designação do curso Duração Início Local Inscrição
Técnico/a de Desenho de Mobiliário e Construções em Madeira 3675 horas 07-09-2020 Lordelo inscrição
Técnico/a de Programação e Operação em Máquinas de Transformação da Madeira (CNC) 3675 horas 07-09-2020 Lordelo inscrição

 

Formação a Contínua

Destinada a ativos empregados e desempregados do setor das madeiras e mobiliário

 

Formação a Distância

 

Designação do curso Duração Início Local Código CNQ Inscrição
Língua Francesa – atendimento 50 horas 07-09-2020 Formação à Distância 8607 inscrição
Liderança, Gestão e Motivação de Equipas 25 horas 10-09-2020 Formação à Distância N/ UFCD inscrição
Introdução ao Código de Contas e Normas Contabilísticas 25 horas 22-09-2020 Formação à Distância 6222 inscrição
Folha de Cálculo – funcionalidades avançadas 30 horas 22-09-2020 Formação à Distância N/ UFCD inscrição
Introdução ao CNC 30 horas 22-09-2020 Formação à Distância N/ UFCD inscrição
5S’s – Instrumentos de Produtividade e Qualidade 25 horas 24-09-2020 Formação à Distância N/ UFCD inscrição
Introdução ao Desenho Técnico e CAD 30 horas 24-09-2020 Formação à Distância N/ UFCD inscrição

 

CFPIMM – Lordelo

 

Designação do curso Duração Início Local Código CNQ Inscrição
CAD 3D – Solidworks Nível II 50 horas 02-09-2020 Lordelo N/ UFCD inscrição
SketchUp – Desenho 3D Assistido por Computador Nível I 50 horas 02-09-2020 Lordelo N/ UFCD inscrição
Operações de fresagem e multifuração CNC para madeira 50 horas 02-09-2020 Lordelo 7834 inscrição
CAD 3D – Peças e conjuntos complexos 50 horas 07-09-2020 Lordelo 0869 inscrição
Técnicas de Estofamento 50 horas 07-09-2020 Lordelo N/ UFCD inscrição
Eletricidade Geral 50 horas 07-09-2020 Lordelo 0932 inscrição
Aplicações Informáticas de Contabilidade 25 horas 15-09-2020 Lordelo 0664 inscrição
Produtos de Acabamento 25 horas 22-09-2020 Lordelo 2370 inscrição
Condução, Segurança e Manutenção de Empilhadores 14 horas 23-09-2020 Lordelo N/ UFCD inscrição

 

Região Norte – Outros Locais

 

Designação do curso Duração Início Local Código CNQ Inscrição
Comando Numérico Computorizado – CNC 50 horas 07-09-2020 V.N. Gaia 2359 inscrição
Produtos de Acabamento 25 horas 08-09-2020 Gondomar 2370 inscrição
Operação e Segurança de Equipamentos de 2ª Transformação de Madeira e Mobiliário 14 horas 19-09-2020 Gondomar N/ UFCD inscrição

 

Região Centro/Sul

 

Designação do curso Duração Início Local Código CNQ Inscrição
Comando Numérico Computorizado – CNC 50 horas 07-09-2020 Aveiro 2359 inscrição
Prevenção e Combate a Incêndios 25 horas 15-09-2020 Leiria 4798 inscrição
Primeiros Socorros 25 horas 15-09-2020 Sertã 3564 inscrição
Primeiros Socorros 25 horas 19-09-2020 Ourém 3564 inscrição
Operação, Segurança e Manutenção de Equipamentos Moto Manuais 14 horas 19-09-2020 Sever do Vouga N/ UFCD inscrição
Utilização da motosserra nas operações florestais 25 horas 19-09-2020 Portalegre N/ UFCD inscrição
Operação, Segurança e Manutenção de Máquinas Florestais 25 horas 19-09-2020 Leiria N/ UFCD inscrição
Condução, Segurança e Manutenção de Empilhadores 14 horas 19-09-2020 Leiria N/ UFCD inscrição