Início Plano de Formação

Plano de Formação

Formação para Desempregados

 

Designação do curso Duração Início Local Inscrição
Medida Vida Ativa para Desempregados com o 9º Ano – Formação em Estofos 300H + 3 meses estágio 02/11/2021 CFPIMM Lordelo inscrição
Técnico/a de Programação e Operação em Máquinas de Transformação da Madeira (CNC) 1.495H 02/11/2021 CFPIMM Lordelo inscrição

 

Formação Contínua a Distância

 

Designação do curso Duração Início Local Código CNQ Inscrição
Folha de cálculo – funcionalidades avançadas 25 horas 18/10/2021 Formação à Distância N/ UFCD inscrição
Introdução ao CNC 30 horas 19/10/2021 Formação à Distância N/ UFCD inscrição
Introdução ao Desenho técnico e CAD 30 horas 19/10/2021 Formação à Distância N/ UFCD inscrição
Gestão por Processos 25 horas 21/10/2021 Formação à Distância N/ UFCD inscrição
Custeio Industrial 50 horas 26/10/2021 Formação à Distância N/ UFCD inscrição
Base de Dados (Access) 50 horas 26/10/2021 Formação à Distância N/ UFCD inscrição
5S’s – Instrumentos de Produtividade e Qualidade 25 horas 04/11/2021 Formação à Distância N/ UFCD inscrição

 

Formação Contínua Presencial
CFPIMM Lordelo

 

 

Designação do curso Duração Início Local Código CNQ Inscrição
Aplicações Informáticas de Contabilidade 25 horas 19/10/2021 Lordelo 0664 inscrição
Desenho Técnico – Construções em Madeira 25 horas 21/10/2021 Lordelo 2332 inscrição
Condução, Segurança e Manutenção de Empilhadores 14 horas 22/10/2021 Lordelo N/ UFCD inscrição
Eletricidade Geral 50 horas 26/10/2021 Lordelo 0932 inscrição
Programação Automática – CAM (AlphaCAM) 50 horas 03/11/2021 Lordelo 7836 inscrição
Manipulação de Imagem (Photoshop) 50 horas 04/11/2021 Lordelo 1894 inscrição
Técnicas de Estofamento – Introdução 50 horas 04/11/2021 Lordelo N/ UFCD inscrição

 

Formação Contínua Presencial
Região Norte – Outros Locais

 

Designação do curso Duração Início Local Código CNQ Inscrição
Primeiros Socorros 25 horas 19/10/2021 Gondomar 3564 inscrição
Produtos de Acabamento 25 horas 19/10/2021 Gondomar 2370 inscrição
Prevenção e Combate a Incêndios 25 horas 20/10/2021 V.N. Gaia 4798 inscrição
5S’s – Instrumentos de Produtividade e Qualidade 25 horas 26/10/2021 Guimarães N/ UFCD inscrição
Condução, Segurança e Manutenção de Empilhadores 14 horas 30/10/2021 Paços de Ferreira N/ UFCD inscrição
Ambiente, Segurança, Higiene e Saúde no Trabalho – conceitos básicos 25 horas 02/11/2021 Guimarães 0349 inscrição

 

Formação Contínua Presencial
Região Centro – Sul

 

Designação do curso Duração Início Local Código CNQ Inscrição
Operação, Segurança e Manutenção de Máquinas Florestais 25 horas 23/10/2021 Proença-a-Nova N/ UFCD inscrição
Língua Inglesa – Atendimento 50 horas 26/10/2021 Leiria 0354 inscrição
Prevenção e Combate a Incêndios 25 horas 28/10/2021 Marinha Grande 4798 inscrição
Técnicas de Estofamento – Introdução 50 horas 30/10/2021 Sertã N/ UFCD inscrição
Comando Numérico Computorizado – CNC 50 horas 04/11/2021 Aveiro 2359 inscrição
Programação Automática – CAM (AlphaCAM) 50 horas 04/11/2021 Leiria 7836 inscrição